Live auction - Lot 496

[Matisse - Picasso]

Catalogue des oeuvres de Matisse et de Picasso exposées à la Galerie Paul Guillaume [....].

Paris, Imp. de Vaugirard, [1918]

€ 150 / 200

Pet. in-8 : [4] pp., 1 double f. (bruni, min. piq.).

Rare catalogue de la toute 1ère exposition conjointe des deux artistes, du 23 janvier au 15 février 1918. L'expo présentait 12 oeuvres de Matisse et 16 de Picasso, ainsi que plusieurs aquarelles et dessins de chaque artiste. Avec 2 textes introductifs par Guillaume Apollinaire, en édition originale. Ref. Bn-Opale plus (1 ex.).

Lot 496