Live auction - Lot 1076

2 almanachs royaux en reliures armoriées.

€ 150 / 200

[Almanach royal pour 1767. S.l., s.n., 1766]. In-8 : 535 pp. (titre manquant). Maroquin rouge de l'époque (min. taches), plaques de Dubuisson et armoiries centrales dorées sur les plats, dos à 5 nerfs, caissons fil. et fleurdelisés dorés (mors sup. fendu), gardes de Brokat Papier doré sur fond vert, tr. dorées. Intéressant ex. avec le calendrier entièrement interfolié de ff. mss présentant l'agenda quasi quotidien des déplacements et des rencontres de son possesseur. Il évoque des séjours prolongés à Poitiers, Pleumarin... mais vit à Paris où il fréquente assidûment le salon de Melle Quinault, le duc de Nevers, la duchesse de Praslin et autres nobles. En outre, qqs annotations sur sa santé (la goutte !) et agenda pour les 1ers mois de 1768. Armoiries non identifiées. Mention ms. ancienne d'appart. peu lisible [... Plessix...]. Almanach royal, année M.DCC.LXXIX. Paris, Le Breton, [1778]. In-8 : 636 + cartons *V et *2H (cahier 2G en double). Maroquin rouge de l'époque (1 coin écrasé), triple cadre fil. et armoiries couronnées sur cartouches ovales de maroquin vert dorés sur les plats, angles fleurdelisés, dos à 5 nerfs, caissons fil. et fleurdelisés dorés, étiq. de cuir vert, tr. dorées. Armoiries non identifiées.

Lot 1076