79. [Bedevaartvaantjes - Reference]

VAN HEURCK, Emile

Les drapelets de pèlerinage en Belgique et dans les pays voisins. Contribution à l'iconographie et à l'histoire des pèlerinages.

Anvers, J.E. Buschmann, 1922

In-4°: xx-529-[1] pp.

Demi-chagrin rouge par L. Vander Heyden & Fils (Bruxelles), dos doré à 5 nerfs, couv. orig. cons. Bel ex.

Édition originale abondamment illustrée dont 5 hors-texte (1 en trichromie, 2 dépl.). Tirage à 520 ex., un des 500 sur Climax de Suède (n° 241). Superbe ouvrage de référence classant les drapelets dans l'ordre alphabétique des communes. Ex. enrichi de 10 drapelets de pèlerinage (XIXe s.) montés sur des feuilles interfoliées dans le volume (avec liste reliée au début) : St. Ulriks-Kapelle, Alsemberg, Anderlecht, Beersel, Diegem, Halle, Laneffe, Lebbeke, Lier, Scherpenheuvel.
Prov. Librairie A.-L. De Meuleneere, Bruxelles (étiq.).
Joint: 1. Perrout, R. - Les images d'Épinal. Nouvelle édition. Paris, Ollendorff, s.d. In-4°. Couv. toile ill., couv. orig. cons. 2e édit. (1re en 1912). Belle publication dont la moitié des ill. in texto (i.e. 1 f. sur 2) sont fort joliment rehaussées au pochoir et complète des 5 pl. h.t. coloriées tirées sur papier fort ou vergé dont 3 sur doubles pages. Prov. Librairie M. Lamertin (étiq.). - 2. Van Heurck, E. & Boekenoogen, G.J. - Imagerie populaire des Pays-Bas. Belgique-Hollande. Paris, Duchartre & Van Buggenhoudt, 1930. In-4°. Demi-chagrin bleu, couv. orig. cons. 10 h.-t. rehaussés au pochoir, 2 h.-t. en noir, nombr. ill. in texto dont certaines montées. Ex. du tirage non num. sur "Antique Hollande". (3 vol.)

Hammer price: € 200

€ 200 / 300