Lot 912

Les 15 joyes de mariage, ouvrage très ancien. Auquel on a joint Le blason des fausses amours [...]. Le tout enrichi de remarques & de diverses leçons.

€ 120 / 180

La Haye, A. de Rogissart, 1726

In-12 : xv-[1]-342 pp. (cachet sur le titre, qqs bruniss. intermittentes, surtout marginales).

Basane de l'ép., dos à 5 nerfs sertis de filets dorés, tr. marbrées (frottée).

Première édition collective donnée par Jacob Le Duchat (1658-1735) de 4 textes satiriques des 15e et 16e s. ; elle suit celle de 1595 donnée par François de Rosset (1571-1630 ?). Ornementée de qqs bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. Les textes sont attribués à Antoine de La Sale (1385 ?-1461 ?) ou Gilles Bellemère (1342-1407) pour "Les quinze joyes", Alexis Guillaume (1445-1486) pour le "Blason des fausses amours" et Guillaume Crétin (1460-1525) pour "Le loyer des folles amours" et "Le triomphe des Muses contre l'amour". Le 1er texte, une satire misogyne, a été très souvent réédité du 15e au 21e s.
Réf. Conlon 26:500 (BN, BL, NUC). - BGL III: 913-914. - STCN.
Prov.
Ludvig Holstein-Holsteinborg (1815-1892), noble et homme politique danois, premier ministre du Danemark entre 1870 et 1874 (cachet couronné sur le titre).

Lot 912