Live auction - Lot 1254

[Nobility]

MÉNESTRIER, Claude-François

Les diverses espèces de noblesse, et les manières d'en dresser les preuves [...].

Paris, R.J.B. de La Caille pour T. Amaulry à Lyon, 1683

Hammer price: € 200

€ 250 / 350

In-12 : [22]-557-[18] pp.; 8 h.-t.

Vélin de l'ép., titre ms. au dos, tr. jaspées de rouge (min. salissures).

Émission de l'édition originale de 1681 (Paris, Th. Amaulry et R. Guignard) avec une nouvelle page de titre. Sans le portrait du cardinal d'Estrées en front. (signalé par Saffroy mais pas par DBS, ni Brunet), mais complet des 8 planches (6 dépl.) dont 4 tabl. pour les seize quartiers de Cl. de Saint-Georges, Ch. de L'Estang, A. de Laubépin et J.B. Vallin. Avec un carton pour les pp. 499-500, curieusement placé après la dédicace.
Réf. Saffroy 2189. - DBS V:922. - Brunet III:1625.
Prov. Vicomte Albert-Philippe de Vaernewyck (1762-1841), avocat au Grand Conseil de Malines (ex-libris armorié gr. par F. Heylbroeck ; réf. Linnig 165-167).
Joint, même format, 1. Mêmes auteur, éditeur et prov. : Abbrégé méthodique des principes héraldiques, ou Du véritable art du blason [...]. Nouvelle édition. Reveu corrigé, & augmenté. Lyon, Thomas Amaulry, 1677. [16]-198-[10] pp.; 11 pl. (lég. jauni). Bradel demi-veau de l'ép. Sixième éd. (éd. orig., 1661) de ce traité classique, ill. (complet) de 11 pl. (la table n'en mentionne que 8). Réf. Saffroy 2180. - DBS V:909. - Brunet III:1627. - 2. Chérin, Louis-Nicolas-Henri - Abrégé chronologique d'édits, déclarations, réglemens, arrêts & lettres-patentes des rois de France de la troisième race, concernant le fait de noblesse ; précédé d'un Discours sur l'origine de la noblesse [...]. Paris, Royez, 1788. lvi-620 pp. ; 1 tab. dépl. Cart. bradel papier marbré (dos passé, mors fendus). Éd. originale de cet "excellent recueil" (Saffroy). Réf. Saffroy I:8710. Prov. Ex-libris mod. (3 vol.)

Lot 1254

MÉNESTRIER, Claude-François