Live auction - Lot 205

[Reliure]

Sur le moyne Amador qui feut ung glorieux abbé de Turpenay. Avecques les images en couleurs de Quint.

BALZAC, Honoré de

Hammer price: € 480

€ 200 / 250

Paris, René Kieffer, (1921)

In-8° carré (min. taches marg.).

Veau au décor ciselé et peint signé E. Knoëpflin 1922, titre à la plume illustré d'une vue d'abbaye dans un grand cartouche au plat sup., deux portraits en médaillon dans un décor à la cathédrale au plat inf., dos lisse titré en long à la plume, gardes de papier décoré, plats de couv. cons. (garde sup. et 1er plat de couv. part. déreliés, dos lég. insolé, pet. frottement au plat inf.). Bel ex., peu rogné.

Extrait du troisième dixain des "Contes drolatiques", ill. tout au long de 78 compositions rehaussées au pochoir. Tirage limité à 580 ex., un des 500 sur vergé (annoncé comme vélin) de cuve (nº 256). Revêtu d'une charmante reliure peinte dans le style de l'illustration, reproduisant les portraits en buste d'Amador et de la dame de Candé en tenue d'Ève. Ce décor est signé par l'artiste français Édouard Knoëpflin (1861-1945), céramiste d'art renommé et professeur de dessin à Parthenay, qu'il quitte en 1916 pour s'installer à Paris (fiche Alienor.org).
Réf. Mahé 122.

Lot 205

BALZAC, Honoré de