Live auction - Lot 170

[Erotica]

BOYLESVE, René

La leçon d'amour dans un parc. Illustrations en couleurs de Brunelleschi.

Paris, Albin Michel, (1933)

Hammer price: € 160

€ 120 / 150

In-f°.

Br., sous couv. rempl. ill. en coul. Sous chemise et étui (fendillé dans la partie inf.).

65 compositions coloriées dans les ateliers de Jacomet dont 1 front., 20 h.-t. et 20 bandeaux ; en outre, couv. joliment ornementée au pochoir. Tirage à 450 ex. num. + 14 h.c. Un des 375 sur Arches (n° 425). Jolie édition tirée en noir et bleu turquoise et belles compositions aux coloris lumineux, de la bonne veine de Brunelleschi.
Joint : 1. Fischer, Max et Alex - La correspondance amoureuse. Images de Joseph Hémard. Paris, Les arts et le livre, (1927). In-12 (p. 3 brunie dans la marge de droite). Br., sous couv. ill. en coul. Édition originale abondamment ill. en coul. 1/550 (sur 590) sur vergé de Rives (n° 141). - 2. Géraldy, Paul - L'amour. Illustrations de Georges Lepape. Paris, Éditions de l'Île de France, 1945. Pet. in-8°. Br., sous couv. ill. en coul. Nombreuses ill. et un front. tirés en rose et noir et 8 pleines pages en coul. 1/2500 (sur 3500) sur vélin fin (n° 2110). (3 vol.)

Lot 170

BOYLESVE, René