Lot 288

Les estampes de Peter Bruegel l'ancien.

VAN BASTELAER, René

Hammer price: € 120

€ 150 / 200

Bruxelles, G. Van Oest & Cie (Antwerp, J.-E. Buschmann), 1908

Gr. in-4° (lég. rouss. passim, plis aux derniers ff.).

Demi-veau signé Philippe De Smet, plats de papier marbré, dos fleuronné à froid à nerfs, doublures et gardes de papier marbré, couv. ill. cons. (coin de couv. rest.).

Important catalogue raisonné décrivant 278 gravures, toutes reproduites. Enrichi d'un brouillon de lettre aut. sur 2 ff. in-4° volants, attribuée à l'auteur selon une note (papier à en-tête de la Bibliothèque royale de Belgique, où il a été conservateur des estampes) où celui-ci argumente quant à l'authenticité d'une pièce qu'on lui a soumise.

Lot 288

VAN BASTELAER, René