Live auction - Lot 1199

[France]

L'Histoire du cardinal-duc de Richelieu [- Mémoires pour l'Histoire du cardinal-duc de Richelieu].

AUBÉRY, Antoine

€ 120 / 150

Cologne, Pierre du Marteau [Daniel Elzevier], 1666 [- 1667]

7 vol. pet. in-12°. Histoire, 2 vol. : [24]-644-[50], [6 (sur 8)]-482-[26] pp.; portrait de Richelieu (mention d'appartenance grattée, avec tache, sur le titre du t. I; inc. du titre (?) du t. II).-- Mémoires, 5 vol. : [2 (sur 4)]-624, [4]-528, [8]-790, [2]-773, [12]-595-[27] pp. (inc. du titre (?) au t. 1, mention d'app. découpée aux titres des t. 3-5, inc. des 8 pp. in fine du t. 4).

Rel. du 19e s. : demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tr. marbrées assorties aux gardes (coins parfois us., qqs pet. éraflures).

Selon Willems, l'Histoire a été imprimée sur les presses d'Elzevier, contrairement aux Mémoires. Cette division dans l'édition aurait permis d'accélérer la cadence de production de ce volumineux ouvrage. Ref. Willems 1368.

Lot 1199

AUBÉRY, Antoine