Lot 85
Reliquaire.
Hammer price: € 240
€ 180 / 250
Gouache, 4,5 x 3,5 cm, insertion de 2 os dans le coin inf.
Sous verre bombé, dans un pendentif en métal argenté avec suspensoir. Verso avec Vierge et Enfant-Jésus en ronde-bosse.
Ste Marie Madeleine en pénitente avec croix, crâne et pot à onguent. Peinture finement exécutée.
Joint : 1. Reliquaire. Peinture, 7 x 5,5 cm, peau de vélin, os ou pâte de relique. Dans un médaillon (ruban de pourtour abîmé). Au centre, Ste Thérèse d'Avila en extase; 16 reliques autour (noms illisibles). - 2. Châtelaine. 14 x 3 cm. Breloque en métal cuivré et noir, agrafe, décor en ronde-bosse, médaillon avec gouache (jeune femme portant un panier), 3 objets pendants (bouteille pour le sel, sphinx et médaillon à ouverture pour glisser un portrait). (3 pcs)