Live auction - Lot 594

[Belgium - Brussels]

Souvenirs de la Belgique, 1843. Douze vues et un plan de la ville de Bruxelles.

Bruxelles, Gerard, s.d

Hammer price: € 280

€ 120 / 160

In-4° : 13 pl. (décharges).

Toile postérieure ornée dorée, dos lisse, tr. dorées.

Ill. d'un titre et 12 pl. chromolithographiées avec des légendes en anglais, français et allemand la plupart montrant Bruxelles: l'Hôtel de Ville, le Palais du Roi, le Palais du Prince d'Orange, la Chambre des représentants, la place des Martyrs; mais aussi Anvers, Malines et Louvain. Avec le plan de Bruxelles à la fin.
Joint : 1. Callewaert, C. - Petit atlas théorique et pratique de la Belgique contenant en 24 planches la géographie complète du royaume avec les leçons en regard des cartes. Bruxelles, C. Callewaert Frères, c. 1850. In-8° obl. Br., couv. orig. (usagée). Petit atlas et outil pédagogique écrit, dessiné et édité par C. Callewaert. Texte explicatif en regard de chaque planche. Toutes les cartes sont coloriées à la main et l’on trouve des informations sur la population, le climat, les rivières, le relief, l’histoire. Malgré le titre, l'atlas comporte 10 cartes sur la Belgique : 2 sur la Belgique physique et politique et 8 sur les provinces. Une carte de Palestine (d'un autre atlas ?) à la fin. Réf. Pas dans Opac KBR. - 2. Wauters, A. - L'ancienne abbaye de Villers. Histoire de l'abbaye et description de ses ruines. Avec vues et carte. Bruxelles, J. Géruzet, 1856. In-8° : 99 pp.; 3 pl. (qqs taches et mouill.). Br., couv. orig. non cons. Ill. de 3 pl. lithographiées de l'abbaye, la ruine et une carte des environs. - 3. 30 vues de la Belgique. 19e s. In-8° obl. (qqs taches, décharge). Demi-basane de l'ép., papier d'embossage sur les plats, dos lisse orné doré (coins et dos frottés, tête abîmée). 30 vues lithographiées de Belgique montrant Bruxelles (14: église la Chapelle, place du Musée, Jardin Botanique, place du Roi, la Grand Place, etc.), le rocher Bayard sur la Meuse, Louvain (2), vue du parc de Wespelaer, château de Beloeil près d'Ath, le beffroi de Tournai et Liège (9). Prov. Zénon de Viron (étiq. sur la f. de garde). (4 vol.)

Lot 594