Online auction - Lot 358

[Ensor]

3 ouvrages de ou par James Ensor.

Starting bid: € 75

Hammer price: € 85

€ 150 / 200

Bidding via Drouot

1. Les écrits de James Ensor. 1928-1934. Anvers, L'art contemporain, 1934. In-4°. Bradel toile brune titrée dorée. Ex. très frais. Éd. collective où s'expriment la pensée et l'ironie de l'artiste. Ill. d'un frontispice en coul. protégé d'une serpente légendée et de bandeaux en noir. Ex. num. 242. - 2. Verhaeren, Émile - James Ensor. Bruxelles, Librairie nationale d'art & d'histoire ("Collection des artistes belges contemporains"), 1908. In-4°. Br., sous couv. rempl. ill. (défraîchie). Édition originale. Contient un portrait-frontispice de l'artiste et des reproductions de ses oeuvres en noir dont 34 h.-t., 4 pleines pages et 6 in-texte. Ex. du tirage courant sur vélin. Prov. E. Van Zuylen (ex-libris). - 3. Cuypers, Firmin - Aspects et propos de James Ensor. Bruges, Les éditions A.G. Stainforth, 1946. Pet. in-8°. Br., sous couv. rempl. ill. (défraîchie).Contient des fac-similés d'autographes d'Ensor, Edmond Picard, Georges Eekhoud et Marcel Wyseur. Ill. en noir dont 1 frontispice, 1 h.-t., 5 bandeaux et 1 vignette de titre. Tirage à 525 ex. num. + 6 h.c. Un des 100 sur hollande Pannekoek (n° 30), avec une suite en sépia des illustrations.

Lot 358