Online auction - Lot 55
[Natural history]
Histoire naturelle. Mise en ordre d'après le plan tracé par lui-même [...]. Ornée de figures de Jacques de Sève.
Paris, Union française d'édition, (1971-1978)
Starting bid: €
75
€ 150 / 200
Bidding via DrouotLot description
10 vol. gr. in-8°.
Cuir mastic d'éd. par Michel Vincent, plats sup. à encadrement orné doré ill. d'oiseaux et plantes mosaïqués orange et vert, plats inf. à encadrement doré comportant un décor floral et animalier, dos à nerfs, caissons à encadrement et fleurettes dorés, titre et tomaison sur cuir rouge, t. dorées. Sous étuis d'acétophane. Très bon état.
Série complète. Nombreux h.-t. monochromes et qqs-uns en coul. Tirage à 2500 ex. num. sur vélin de Lana, seul grand papier (n° 418). 1-4. Histoire des quadrupèdes. - 5-9. Histoire des oiseaux. - 10. Oeuvres diverses. Extraits. Ce tome ill. de fac-similés et qqs clichés de peintures de l'époque et d'un buste de Buffon.