Online auction - Lot 55

[Natural history]

BUFFON, Georges-Louis Leclerc de

Histoire naturelle. Mise en ordre d'après le plan tracé par lui-même [...]. Ornée de figures de Jacques de Sève.

Paris, Union française d'édition, (1971-1978)

Starting bid: € 75

€ 150 / 200

Bidding via Drouot

10 vol. gr. in-8°.

Cuir mastic d'éd. par Michel Vincent, plats sup. à encadrement orné doré ill. d'oiseaux et plantes mosaïqués orange et vert, plats inf. à encadrement doré comportant un décor floral et animalier, dos à nerfs, caissons à encadrement et fleurettes dorés, titre et tomaison sur cuir rouge, t. dorées. Sous étuis d'acétophane. Très bon état.

Série complète. Nombreux h.-t. monochromes et qqs-uns en coul. Tirage à 2500 ex. num. sur vélin de Lana, seul grand papier (n° 418). 1-4. Histoire des quadrupèdes. - 5-9. Histoire des oiseaux. - 10. Oeuvres diverses. Extraits. Ce tome ill. de fac-similés et qqs clichés de peintures de l'époque et d'un buste de Buffon.

Lot 55