Lot 667

3 recueils de chansons illustrés.

DELMET, Paul

€ 100 / 150

Paris, Enoch & Cie, (1896-1901)

3 vol. in-4° (qqs bruniss., pet. manque à la p. I du vol. 3).

Brochés, sous couv. ill. en coul. (dos fendillés avec qqs manques, renforts de papier collant, rouss. au vol. 1, vol. 3 débroché).

Partitions accompagnant des poésies de Henri Bernard, Théodore Botrel, Maurice Boukay, Pierre Kok, Armand Silvestre, etc. ; ill. par Steinlen, G. Auriol, F. Bac, De Feure, etc. 43 pleines pages en coul. ou en noir réparties sur les 3 vol. (13, 15, 15) et autant de titres de parties ornés. 1. Chansons de femmes. [Avec] Paul Ollendorff, (1896). Avec un num. de "La Calotte", journal anticlérical ill. (1935). - 2. Chansons de Montmartre. [Avec] Ernest Flammarion, (1898). - 3. Chansons d'atelier. (1901).
Paul Delmet (1862-1904), compositeur et chanteur de cabaret français rencontra un succès tel qu'à partir de 1893, ses chansons furent mises au répertoire des grands artistes de café-concert.
Réf. Monod 3571, 3572, 3573.
Prov. [Luc Canon].

Read more

Lot 667