Live auction - Lot 997

[Rare books]

DELEPIERRE, Octave

Supercheries littéraires, pastiches, suppositions d'auteur, dans les lettres et dans les arts.

Londres, N. Trübner et Cie, 1872

Hammer price: € 500

€ 100 / 150

In-8° : [8]-328 pp.

Demi-chagrin rouge à coins (min. frottements), dos à 5 nerfs (lég. frotté), t. dorée, couv. cons. (défr., 1 coin rest.). Bon ex., int. frais.

Édit. originale devenue rare par l'archiviste, juriste et diplomate belge O. Delepierre (1802-1879); également bibliophile et "antiquaire", il passa une partie de sa vie à Londres. Il est l'auteur d'ouvr. sur la littérature macaronique, les rébus, les centons, l'histoire littéraire des fous, etc. Cachet sur les gardes.
Réf. Vicaire III:114.
Joint : 1. Chênedollé, Ch.-A. L. de - Mélanges littéraires et bibliographiques, extraits des tomes VII, VIII et IX du Bulletin du bibliophile belge. Suivis de cinq annexes. Bruxelles, Devroye, 1853. In-8° (lég. bruniss.). Demi-veau glacé aubergine de l'époque (min. frottements), dos à 4 nerfs perlés et caissons fleuronnés dorés, chiffre couronné doré au centre, tr. jaspées. Ouvr. très rare, tiré à 50 ex. seulement. Deux des 5 annexes annoncées manquent. Prov. Jules de Saint-Genois (ex-libris et chiffre couronné doré). - Cachet sur le contreplat sup. - 2. Motteley, Ch. - Aperçu sur les erreurs de la bibliographie speciale des Elzevirs et de leurs annexes [...]. Ibid., Mayer & Flateau, 1848. In-8°. Débroché. Prov. Cachet. (3 vol.)

Lot 997

DELEPIERRE, Octave