Lot 715

Egmont, drame. Savonarole, drame. Vingt-six bois de Victor Stuyvaert et de Mme Marg. Callet-Carcano.

GILKIN, Iwan

Hammer price: € 520

€ 150 / 200

Bruxelles, Le Livre Belge; Paris, La Connaissance, (1926)

In-4°.

Chagrin rouge signé H. Beenkens & fils, plats ornés d'un décor rectangulaire en veau estampé en noir incrusté entre deux listels dorés se prolongeant sur les remplis, dos au décor rappelant celui des plats, doublures de papier décoré, gardes et secondes gardes de même papier, t. dorée, couv. ill. et dos cons. (qqs min. frottements aux coupes et coins). Ex. très frais.

Édition en partie originale (pour "Egmont") ill. de 29 bois par Stuyvaert ("Egmont") et par Callet-Carcano ("Savonarole") : 2 portraits hors texte en 2 tons, 12 bandeaux, 13 culs-de-lampe en noir, ainsi qu'une vignette sur la couv. et 1 sur le titre. Tirage à 450 ex. num. + 5 h.c. Ex. non num. Un des 40 sur vergé d'Arches contenant 1 suite des bois en noir sur même papier, enrichie d'un bois refusé mais sans"l'état définitif du portrait".
Réf. Grisay p. 43.
Prov. "DB" (cachet humide).

Lot 715

GILKIN, Iwan