Live auction - Lot 708

Magrice en Flandre ou Le buisson des mendiants. Roman picaro-chevaleresque.

EEKHOUD, Georges

Hammer price: € 400

€ 150 / 200

Bruxelles, Les Cinquante, 1927

In-8°.

En ff., sous couv. ill. d'éd. et emboîtage.

Édition originale posthume tirée à 68 ex. num. sur chine et ill. en noir par Edmond Van Offel de 100 bois dont 1 en frontisp. et 2 répétés sur la couverture. Texte encadré en noir. Un des 50 réservés aux membres de la Société (n° 5 pour René Henriquez), contenant une épreuve en bistre du frontispice. Enrichi de trois dessins originaux à l'encre de Chine et lavis sur vergé Van Gelder Zonen, signés par l'artiste, avec des instructions ms. pour la gravure.
Réf. A. Grisay 1996, p. 30
Prov. René Henriquez (ex. nominatif).

Lot 708

EEKHOUD, Georges