Live auction - Lot 236

Ensemble varié.

€ 150 / 200

1. Poulbot, Francisque - Feuille d'étude. S.d. 7 dessins, crayon noir, vergé 30 x 42,5 cm, signée (marge de dr. froissée, déchir. sans manque touchant le motif dans la partie g., min. rouss.). À gauche, tête de femme chapeautée et tête de gavroche, au centre, 2 grisettes portant sac et paquet, à droite, 3 silhouettes. - 2. Schlösser, Peter - Frontispice pour Edgard (!) Poe. 1970. Dessin au crayon bleu et gouache, vélin 50,4 x 32,5 cm, signé et daté au crayon noir, titré et légendé "Chant dans les oreilles" au verso (feuille lég. brunie, une lég. tache sur le visage de Poe). Monté sur carton. Dans la partie sup., portrait de l'auteur entouré de 2 personnages chuchotant à ses oreilles, dans la partie inf., fillette jouant du violon. - 3. Wad (Charles Wardenier, dit) - L'âge d'or. 12 lithographies. S.l., s.n, c. 1958. Plano, en ff. sous couv. ill. en noir (traces de papier collant au verso des plats). Tirage à 55 ex. num. Un des 15 sur auvergne à la main, signé et just. 11/55.

Lot 236

Ensemble varié.