Live auction - Lot 394

[Ghelderode]

CODT, J. de

La mort du docteur Faust.

Bruxelles, s.n., 1975

€ 100 / 150

Cliché, vélin lég. teinté 64 x 46 cm; signé et daté en bas à gauche (min. défauts marg.).

Rare affiche pour un spectacle présenté par l'Équipe théâtrale des Facultés Saint-Louis (Bruxelles) en mars 1975, dans une mise en scène de Nelle Paxinos [i.e. Nele Paxinou]. Travail d'étudiant (?), d'excellente facture, représentant la Mort et des masques grotesques et ensoriens harcelant le docteur Faust effondré sur son bureau. Écrite en 1925, "La mort du docteur Faust" fut créée en 1928 au théâtre "Art et action" sous la direction de Mme Autant-Lara. Nele Paxinou (Anvers 1942) est une comédienne et metteuse en scène belge; adepte du théâtre itinérant, cofondatrice en 1980 de la compagnie des Baladins du Miroir, elle a mis en scène plusieurs textes de Ghelderode. Depuis 2009, elle est docteur Honoris Causa des Facultés Saint-Louis à Bruxelles.

Lot 394

La mort du docteur Faust.

CODT, J. de