Live auction - Lot 820

[Ensor]

2 ouvrages.

Hammer price: € 350

€ 150 / 200

Brochés, couv. ill.

1. James Ensor, peintre et graveur. Texte par Madame Blanche Rousseau et MM. Edgar Baes, Christian Beck, Louis Delattre, Max Elskamp, James Ensor, André Fontainas [...], Georges Lemmen, Camille Lemonnier, Maurice Maeterlinck, Camille Mauclair, Octave Maus, Constantin Meunier [...], Edmond Picard, Georges Rency, Octave Uzanne et Émile Verhaeren. Avec 111 illustrations de James Ensor. Paris, "La Plume", 1899. In-8°. Numéro spécial de "La Plume", publié à l'occasion de la première exposition personnelle d'Ensor à l'étranger, organisée du 20 décembre 1898 au 15 janvier 1899 à Paris au Salon des Cent. Couv. ill. en couleurs, frontispice tiré en vert (proche de la gravure "Démons me turlupinant") et nombr. ill. dans le texte. - 2. Les écrits de James Ensor. Avec 36 reproductions d'après les dessins originaux du peintre. Bruxelles, Éd. "Sélections", (1921). In-4° (qqs cahiers non coupés). Édition originale de ce recueil d'articles parus entre 1884 et 1920. Ill. clichée en noir à pleine page ou in texte. Tirage à 550 ex. num. + 50 non num., un des 500 sur hollande Van Gelder "Dubbel Bijkorf vergé" (n° 226).

Lot 820

2 ouvrages.