Live auction - Lot 1390
[Enlightenment - Verviers]
Aristide.
Yverdon, Imprimerie de la Société littéraire & typographique, 1777
120
€ 150 / 200
In-8° : [8]-144-[4] pp. (rares piqûres).
Brochage papier gris de l'ép. (déchirure au dos). Ex. à toutes marges, non coupé.
Édition originale, rare, de cet entretien didactique fondu dans le décor de l'Athènes antique, empreint de rousseauisme mâtiné d'accents voltairiens dans ses tirades violemment anticléricales. Le carmélite verviétois Pyrard (1737-1800), licencié en théologie de la Sorbonne en 1772, quitta son ordre l'année suivante et se réfugia en Allemagne où il fit carrière comme polygraphe, lecteur du roi de Prusse et conseiller du landgrave de Hesse-Hombourg.
Réf. Conlon 77:943 (4 ex.). - UniCat (3 ex. : KBR et KULeuven). - Pas dans de Theux qui cite "Agiatis", du même auteur, paru à la même adressse en 1778. - Biogr. nat. XVIII:387-392. - Mat-Hasquin, M. - "Les influences françaises dans l'oeuvre de l'abbé Duval-Pyrau", in Études sur le XVIIIe siècle, VI, 1979, pp. 77-89.
Joint, même format : Statuts et réglemens de la R.: L.: de St. Jean, sous le titre distinctif des Philadelphes à l'O.: de Verviers [...]. Verviers, Impr. de E. Courmont, 5838 [i.e. 1838]. (Bruni). Br. d'éd. (pet. déch. marg.). Loge constituée en 1809 par le G.O. de France, réunie d'abord à Spa puis à Verviers.En 1869, une partie des membres firent dissidence pour former la loge "Le Travail". Prov. Nissen, secrétaire du "Travail" (mention aut. s. à la couv., datée de Verviers 5869 [i.e. 1869] : "Regl.: de la R.: [Loge] Les Philadelphes adopté provisoirement par la R.: [Loge] Le Travail à l'Or.: de Verviers" ; cachet de la loge "Le Travail"). (2 vol.)