Live auction - Lot 40

Vita D. Thomae Aquinatis [...].

Subject: [Flemish school]

VAENIUS, Otto

€ 200 / 250

Antverpiae, sumptibus Othonis Vaeni, 1610

In-f° : [3 dont titre gravé] ff.; 30 h.-t. (rouss. pl. 12 mouillures aux coins inf. droit de qqs pl. n'atteignant pas les gravures, qqs petites taches).

Rel. de l'époque : plein vélin, plats fleuronnés à froid de filets et fleuron central, dos lisse (rel. salie, frottée).

Premier tirage de cette suite illustrant la vie de saint Thomas d'Aquin : titre gravé non signé et 30 eaux-fortes (13 par Egbert van Panderen, 13 par Coryn Boel, 2 par Corneille Galle et 2 par Willem Isaakz Swanenburg) d'après les dessins d'Otto Van Veen. Ref. Funck 404.- Biogr. nat. belge XXVI:578-583 (Van Veen).- BCNI 10152.

Lot 40

VAENIUS, Otto