Live auction - Lot 916

[Belgian Revolution]

Requête des officiers de la 1e brigade d'artillerie "La Victorieuse" adressée "A Monsieur le Président et Messieurs les Membres du congrès national".

8 avril 1831

Hammer price: € 380

€ 150 / 250

2 bifeuillets (33 x 20 cm) : [2], [6] ff, sur papier vergé, en français (lég. bruni).

Contient 1 lettre signée du général Anne François Mellinet (1768-1852) et un mémoire reprenant les faits d'arme de la brigade signé par ses officiers. Mellinet et ses troupes s'opposent vivement au projet d'incorporer les corps francs à l'armée régulière : "[...] Tenter de nous fondre dans l'armée de ligne, c'est aliéner notre volonté patriotique ; c'est vouloir nous imposer des engagements anti-libéraux [...]. Ne semble-t-il pas que la plupart des membres de ce Gouvernement éphémère n'ont négocié (à tout événement) qu'en immolant l'intérêt commun à des intérêts personnels [...]". Cette brigade remporta la bataille de Berchem, qui livra Anvers à la révolution. Ses troupes indisciplinées se sont également distinguées dans le Limbourg, notamment lors du blocus de Maastricht.
Joint : Un exemplaire du journal "L'émancipation", livraison du 3 décembre 1851 (bruni, pet. déch.). Évoque le coup d'État du 2 décembre 1851 de Louis-Napéolon Bonaparte. (3 pcs)

Lot 916