Live auction - Lot 688

[Livres]

63 fasc. de revues, plaquettes et documents divers, la plupart avec envoi à Luc Canon.

€ 150 / 200

Formats et présent. divers.

Revues : 1. Daily Bûl. La Louvière, n. 1, mars 1957 + prospectus d'édition, 1979. - 2-3. Rhétorique. Tilleur-lez-Liège, num. 10, oct. 1963 et 12, août 1964. 2 fasc. Ill. par Magritte. - 4-30. Le Vocatif. [Bruxelles, Tom Gutt], 1973-1979, 27 fasc. dicontinus. Soit n. 4, 5, 12, 13, 17, 18, 26, 35, 42, 45, 48, 49, 50, 59, 68, 71, 149, 150, 190, 198 + 7 fasc. non num. ou incomplets. - 31. Fantasmagie. Bruxelles, num. 40, octobre 1975.
Plaquettes : 32. [Hamoir, Irène] - Ithos. Leyden, 1971. Ill. libres par Claudine Jamagne. Tirage à 50 ex. h.c. - 33-41. 9 plaquettes de Louis Scutenaire : Les degrés. Paris, Fontaine, 1945. 1/500 (sur 525) n. sur vélin. - Le monument de la guenon. Édition augmentée. Bruxelles, Brassa, 1979. - Histoires naturelles. Illustré par Roland Delcol. Bruxelles, L'envers du réel, (1979). Parmi les 125 contenant une litho originale signée, 1/20 justifiés E.A. - L'aqua tofana. Illustrations d'André Stas. Liège, Cirque Divers, 1979. 1/250 (sur 282) n. - Duel. Sept dessins de Gilles Brenta. S.l, s.n., 1979. Comme d'habitude. (Couverture de Ubac). (Paris), Éditions de l'Orycte, 1979. 1er tirage à 19 ex. - La colline de la Planque. [France], Cahiers de Mauregny, s.d. Ex. h.c. - L'histoire de soeur Béatrice. Tiré à part de "La Belgique malgré tout", 1980 (trace de Tipp-Ex sur la couv.). - Cartes illustrées. S.l., s.n., 1980. 8 cartes ill. en coul. avec texte en fac-similé d'écriture + 1 en noir. 1/10 h.c. (sur 60), sous enveloppe. - 42. La cueille. [Morlanwelz], Les Marées de la nuit, 1991. Textes par Irine et Scutenaire e.a., ill. par R. Willems, Cl. Jamagne e.a. - 43. Raine, Jean - Cécité ne nécessite. Textes pour Scutenaire et autres amis. Ibid., 1994. 1/300 (sur 320) n.sur Conqueror. - 44. Trotsky, Léon - Lettres à Charles Plisnier à propos de Lénine. Ibid., 1994. 1/200 n. sur Périgord.
Divers : 45-63. 19 pcs, cert. en double. Cat. d'expos de Gilles Brenta, Delcol, Robert Willems, Marcel Mariën, Delvaux/ Gnoli/ Magritte, Jane Graverol, Françoise Gérard, prospectus d'édition, cartes postales, etc.

Lot 688