Live auction - Lot 918

Recueil factice de caricatures politiques belges.

Subject: [Caricature - Politics]

€ 1.500 / 2.000

[C. 1860-1880]

Formats div., [58] ff. (rouss., qqs ff. brunis, qqs bordures effrangées avec atteintes mineures aux titres et légendes, pet. déchirures et qqs rares restaurations).

Cartonnage muet demi-toile grise à coins de l'ép. (us., frottée, joints int. fendus, en partie dérelié).

Contient ± 70 caricatures en n. et bl., dont plusieurs rehaussées au pochoir, signées Fourmy, Corroche, E. Grangé, Knock, Malchus, Frédéric Poublon, Danielé et tirées de "Sans-Souci", "L'Espiègle", "La Cigale", "L'Étrille", "Le Diable", "Uylenspiegel", etc., ainsi que 4 numéros du "Tirailleur" des années 1880 avec ses caricatures signées "Pif Paf". Les sujets représentent e.a. Charles Rogier, Alexandre Jamar, Auguste Couvreur, Jan Jacob De Laet, Frère-Orban, Louis Defré, l'abbé Désiré De Haerne, Jules Bara, Joseph Van Schoor, Louis Hymans, mais aussi des personnalités comme Bismarck ou Victor Hugo ("L'homme qui rit"), et qqs sujets typiquement bruxellois comme l'assainissement de la Senne, l'aménagement du bois de la Cambre, etc. In fine, 11 ff. (tirés d'une publication belge) sur la guerre franco-prussienne de 1870, contenant 34 gravures, dont 19 portraits (chefs d'État, chefs militaires et hommes politiques des deux camps) et 15 scènes historiques, par P. Blanchard, S. Marichal, J. Férat, Provost, A. Daudenarde, E. Gluck, etc.

Lot 918