Live auction - Lot 580

[Nobility - Low Countries]

Trois documents en relation avec des représentantes d'anciennes familles nobles des anciens Pays-Bas.

17e s

Hammer price: € 400

€ 200 / 300

Dimensions variées, sur papier, en français.

1. Orange-Nassau, Charlotte-Brabantine d' (1580-1631), fille de Guillaume le Taciturne - Arrêt du conseil autorisant la dame de la Rochepot à faire comparaître par huissier Charlotte de Nassau, veuve de Claude de la Trémoigne, devant les Requêtes du Palais, comme suzeraine de l'écuyer Jacques Rigault. Paris, 1607. 1 f., 2 pp. - 2-3. Deux reçus, dont un daté du 18 avril 1610 et signé "Yolante de Ligne", soit Yolande de Ligne (1585-1611) épouse de Charles-Alexandre de Croÿ (1581-1624).
Joint : 1. Lettre du comte de Mansfeld. Ruremonde, 23 mai 1674. - 2. Lettre à l'en-tête de l'ambassade de Belgique précisant que "Le Prince de Ligne a l'honneur d'envoyer à Monsieur Bastide le numéro du National [...]", soit Eugène Ier François Charles Lamoral, 8e prince de Ligne, ambassadeur à Paris. Paris, 13 avril 1848. (5 pcs)

Lot 580