Live auction - Lot 466

[Belgium - Monarchy]

Portrait du prince Léopold de Belgique et de la princesse Astrid, dédicacé à Pierre Pasquier, gouverneur général de l'Indochine française.

MARCHAND, Robert

Hammer price: € 600

€ 500 / 600

[Bruxelles], R. Marchand, [c. 1932]

Tirage sur papier argentique, 22 x 15,5 cm, collé en plein sur passe-partout, sign. "Marchand" sous le portrait à g., mention d'éditeur impr. en doré au verso.

Sous cadre en bois plaqué noyer au chiffre "L.A." couronné en métal argenté, vitré, pied chevalet au dos (pet. manque au placage en bas à dr., deux pet. taches de peinture blanche, pet. traces d'usage au dos).

Portrait officiel du couple princier avec envoi aut. (de la main du prince) "À Monsieur Pasquier, gouverneur général de l'Indochine", signé "Léopold de Belgique" et "Astrid de Belgique" et daté 1932. Le duc et la duchesse de Brabant l'avaient rencontré à Hanoï le 7 mars 1932, lors d'un long voyage en Asie orientale française, destiné à compléter les études coloniales du futur roi Léopold III. Le Bruxellois R. Marchand était photographe officiel de la Cour entre 1926 et 1958. Il étudia à l'Académie de Bruxelles et apprit le métier chez Boute et Buyle.
Réf. Biogr. coloniale belge IV:xviii-xix.
Prov. Pierre Pasquier (1877-1934), gouverneur d'Indochine de 1928 à sa mort dans un accident d'avion.

Lot 466

MARCHAND, Robert