Live auction - Lot 704

DAUDET, Léon

Suzanne. Roman contemporain.

Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1897

€ 150 / 250

In-12 (tache au coin inf. droit de la p. 3).

Demi-cuir brun de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse titré et fileté doré orné d'un motif doré (passé, mors frottés, restauration au coin sup. du plat inf.).

Édition originale parue en 1896, contrairement à ce qu'indique la page de titre. Ex. sur japon (limité à 3 ex. selon une note ms. à la garde sup.). Avec envoi aut. s. de l'auteur : "à mademoiselle Lucienne Bréval [...] ces pages de colère et repentir".
Réf. Talvart IV:59:8A.
Prov. Lucienne Bréval (1869-1935) était une soprano suisse naturalisée française qui contribua à faire connaître Wagner en France (envoi aut.).
Joint : Lemonnier, Camille - Comme va le ruisseau. Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1903. In-12. (pet. trou au faux-titre). Demi-chagrin vermillon à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs, t. dorée. Couv. et dos cons. (abîmé, dos passé, nerfs frottés). Édition originale. Avec envoi aut. s. de l'auteur : "à M. [nom caviardé], En toute estime littéraire". Réf. BnF. - Talvart XII:173:55. (2 vol.)

Lot 704

Suzanne. Roman contemporain.

DAUDET, Léon