Live auction - Lot 669

[Livres]

GAILLIARD, Jean-Jacques

Vie de Swedenborg. Douze linogravures [...] & préface de James Ensor.

(Bruxelles, Dutilleul, 1955)

Hammer price: € 180

€ 200 / 300

Gr. in-4°.

Agrafé (agrafes rouillées, 1 renfort au papier collant), couv. impr. (détachée, lég. souillée).

Premier tirage de ce rare album, complet des 12 linos en noir. Préface d'Ensor datée 1938. Tirage à 150 ex. num. (n. 17 signé et just. au crayon par l'artiste). Peintre, dessinateur et graveur, ami d'Ensor et de Ghelderode, J.-J. Gailliard (1890-1986) prit part aux activités de "7 Arts" et de "La Lanterne sourde".
Joint, du même : 1. Haute trahison. Avant-dire de Jo Verbrugghen. (Vilvorde, B. Hamburski, La Proue des Arts, 1972). In-8° carré. En ff. sous couv. ill. Non coupé. Première édition collective. 1/35 (sur 350 + 10 h.c.) sur papier Steinbach, contenant une litho originale en diptyque, signée et just. 24/40 par l'artiste. - 2. La palette du menteur divin.[Verviers], Temps mêlés, 1980. In-8° obl. Br., couv. ornementée (min. rouss.). Jolie plaquette en fac-similé. 1/300 ex. n. (3 vol.)
Prov. [Luc Canon].

Lot 669

GAILLIARD, Jean-Jacques