Live auction - Lot 564

[France - Martinique]

Deux prolongations de congé accordées à un officier et signées "Louis" (secrétaire).

LOUIS XVI

Hammer price: € 200

€ 150 / 250

Versailles, 1783-1784

2 bifeuillets imprimés complétés à la main, avec sceaux plaqués recouverts (rouss.).

Congés de six mois accordés au sieur Dherwgh/Erveck, capitaine de hussards dans les volontaires étrangers de la Martinique, puis capitaine au régiment de la Martinique; contresignés "le M[aréch]al de Castries", Charles Eugène Gabriel de La Croix de Castries (1743-1801), secrétaire d'État de la Marine (1780-1787).
Joint: Acte de nomination du sieur d'Herwegh au rang de capitaine commandant au régiment de la Martinique (16 oct. 1790), avec sceau plaqué; signé "Damas", Claude-Charles de Damas de Marillac (1731-1805), gouverneur de la Martinique. (3 pcs)

Lot 564

LOUIS XVI