Lot 278

Le Meyboom 1945.

DUBOIS, Raphaël

Hammer price: € 600

€ 200 / 250

Eau-forte rehaussée à l'aquarelle, 24,5 x 29,5 cm, vélin 27,5 x 32 cm, signée dans la gravure, titrée et datée dans la marge inf. droite, justifiée 6/12.

Sous passe-partout et plexiglass à double face. Bonne condition.

Scène folklorique présentant des musiciens et une foule dans les rues de Bruxelles. La plantation du Meyboom est une tradition bruxelloise qui remonte à 1213. Reconnue depuis 2008 par l'Unesco. Cette célébration, contrairement à ce que son nom indique, se déroule le 9 août. Raphaël Dubois (1888-1960) était un peintre belge post-impressionniste établi à Paris entre 1912 et 1927 et en 1945, spécialisé dans les paysages, les natures mortes et les personnages.
Réf. Van den Abeele, Bruxelles, 2020 : 106.

Read more

Le Meyboom 1945.

Lot 278