Live auction - Lot 1353
[Antiquity - Theatre]
Le théâtre des Grecs.
Paris, C.J.B. Bauche fils, L. d'Houry fils, 1749
120
€ 150 / 200
6 vol. in-12 (rares taches, claire mouill. dans la 2e moitié du vol. I, déch. sans manques aux pp. 505 et 507 du vol. V).
Veau de l'ép., armoiries dorées au centre des plats cernés d'un triple filet doré, dos lisses fleuronnés dorés, tr. rouges (lég. frottés, qqs coiffes manquantes et qqs mors fendus).
Compilation de pièces grecques antiques par le jésuite Brumoy (1688-1742), professeur de rhétorique à Caen et de mathématiques au collège Louis-le Grand à Paris. Illustré de 6 bandeaux et 6 vign. de titre (éd. orig. : 1730).
Réf. DBS II:246:23. - Brunet I:1290.
Prov. Diane-Adélaïde de Mailly-Nesle (1714-1769), duchesse de Lauraguais et de Brancas (supra libros).