Live auction - Lot 821

[Entomology]

JONSTON, Jan; RUMPHIUS, Georgius Everhardus

Recueil de planches diverses.

€ 500 / 600

In-f° (qqs taches, manques restaurés, pet. déchirures, qqs rouss.).

Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné à nerfs (abîmée, plat et garde sup. déreliés, garde).

JONSTON, Jan.- Historiae naturalis. Amst., J.J. Schipper, 1657 : [Insectes], titre gravé et 28 pl.-- [Serpents], titre et 12 pl.-- [Oiseaux], 62 pl. Ces 3 sections complètes des pl. Ref. Nissen 2131-2135.-- RUMPHIUS, Georgius Everhardus.- D'Amboinsche Rariteitkamer [...]. t'Amst., Fr. Halma, 1705. Titre gravé, portrait et 60 pl. (complet) non reliées dans l'ordre.

Lot 821

Recueil de planches diverses.