Online auction - Lot 57

8 affiches d'exposition.

Starting bid: € 60

Hammer price: € 150

€ 100 / 150

Bidding via Drouot

Formats divers. La plus petite 40,5 x 27,5 cm, la plus grande 120 x 80 cm (nombreux renforts marg.).

1. Magritte, René - Les fleurs du mal. S.l., F. Delwaerte et A.R.C. De Rache, s.d. Reproduction sur vélin, signée dans la pl. (qqs plis, renforts dans la partie sup. au verso). - 2. De Staël, Nicolas - Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen. Milano, Arti Grafiche Ricordi, 1988. Signée dans la pl. - 3. Cartier-Bresson, Henri - His archive of 390 photographs from the Victoria and Albert Museum/ Walker Art Gallery 19 May - 1 July. Non signée (rouss. dans le coin sup. droit). - 4. Borduas - Oeuvres de la collection permanente, Musée d'Art Contemporain, Montréal. Non signée (lég. froissée, pet. déchirures margin.). - 5. Madlener - Art 17'86 Basel/ June 12 to 17 1986/ Philippe Guimiot Art Gallery. Belgium, s.n., s.d. Non signée. - 6. Van Gogh en zijn/ Franse vrienden [...]. Het cloisonisme/ als stijl 1886-1891// 9 april-14 juni '81. Rijksmuseum Vincent/ Van Gogh Amsterdam. S.l., Steendrukkerij de Jong, 1981. Non signée (lég. froissée, plis, large tache margin. à gauche, qqs renforts au verso). - 7. David Hockney - 15/1-22/2/1986/ Mineta move/ Art Gallery. S.l., Offset Decostere, 1986. Non signée. - 8. Miró, Joan - Casino Knokke-Heist/ 27.6-29.8.1971. Signée dans le coin inf. droit (plis dans le coin inf. gauche).
Joint : Kiffer, Charles - Lisette Jambel // Production Pathé-Marconi // Disques Pathé. Paris, Atelier Gribal, s.d. Chromolith.,120 x 80 cm, signée dans la pl. (plis, pet. déchirures margin., nombreux renforts au verso). Grande affiche où une silhouette de femme apparaît devant son portrait. Lisette Jambel (1921-1976) était une célèbre chanteuse de variétés françaises. (9 pcs)

Lot 57

8 affiches d'exposition.