Online auction - Lot 402

[Militaria - Costumes]

La garde civique et ses origines.

WOUTERS, G.; GEENS, Louis

Starting bid: € 30

Hammer price: € 80

€ 60 / 80

Bidding via Drouot

Liège, A. Bénard, 1905

Gr. in-f° : 15-[1] pp.; 24 pl. (salissures marg., piq. ou rousseurs, qqs pet. déch. marg. renforcées).

En ff. Sous chemise en demi-perc. rouge à coins d'éd., plats sup. titré et ill. (us.).

24 grandes chromotypogravures figurant des scènes et costumes d'après les aquarelles du peintre gantois Louis Geens (1835-1906), spécialiste des tableaux militaires. Étude historique par G. Wouters, "directeur général de la garde civique et de la milice".

Lot 402

WOUTERS, G.; GEENS, Louis