Online auction - Lot 402
[Militaria - Costumes]
La garde civique et ses origines.
WOUTERS, G.; GEENS, Louis
Starting bid: €
30
80
€ 60 / 80
Bidding via DrouotLot description
Liège, A. Bénard, 1905
Gr. in-f° : 15-[1] pp.; 24 pl. (salissures marg., piq. ou rousseurs, qqs pet. déch. marg. renforcées).
En ff. Sous chemise en demi-perc. rouge à coins d'éd., plats sup. titré et ill. (us.).
24 grandes chromotypogravures figurant des scènes et costumes d'après les aquarelles du peintre gantois Louis Geens (1835-1906), spécialiste des tableaux militaires. Étude historique par G. Wouters, "directeur général de la garde civique et de la milice".