Live auction - Lot 254

MAGRITTE, René

5 publications illustrées.

€ 200 / 300

1. London Gallery Bulletin. Londres, [E.L.T. Mesens], avril 1938, n. 1. Pet. in-4° (rouss.). Br. Couv. ill. de la reprod. d'un dessin de Magritte et 7 photos de tableaux. Textes par H. Read, Nougé, Éluard, etc. Réf. Schwilden 206. Prov. Eve Holroyd (ex-libris). - 2. Festival mondial du film et des Beaux-Arts. Bruxelles, du 1 mai au 30 juin 1947. (Bruxelles, Van Buggenhoudt), [1947]. Pet. in-12. Br., couv. ill. par Magritte (lég. souillée). La couv. reproduit en noir l'affiche de ce festival placé sous la direction de P.-G. Van Hecke; avec 2 autres reprod. d'affiches par Félix Labisse et par Jacques Richez + coupure de presse reproduisant l'affiche. Prestigieux festival qui accueillit de nombreuses stars internationales; la projection du "Diable au corps" de Claude Autant-Lara causa un énorme scandale, amenant l'ambassadeur de France à quitter la salle. Réf. Schwilden 76. - http://www.upcb-ubfp.be/histoire. - 3. Le calumet de la paix. Dessins de René Magritte. (Verviers, Temps mêlés, mars 1953). Pet. in-12. Br., couv. ill. Numéro hors-série. 6 dessins clichés dont 1 sur la couv. Textes par Chavée, Colinet, Goemans, P. & R. Magritte, Mariën, Scutenaire, etc. 1/250 (sur 286) n. sur papier blanc. Réf. Id. 216. - 4. La Carte d'après nature. Bruxelles, Magritte, 1955, n. 8. Pet. in-12. Agrafé. 2 reprod. de dessins dont 1 sur la couv. Texte par Magritte e.a. Réf. Id. 217. - 5. Colinet, Paul - Une carrière idéale. Avec huit dessins de René Magritte. Bruxelles, Les Lèvres nues, 1975. In-4°. En ff. Non coupé. Fasc. 133 du "Fait accompli". 1/120 (sur 125) n. sur vergé.
Joint : 6-8. Le Ciel bleu. Hebdomadaire littéraire pour tous. Bruxelles, Le Ciel bleu, 1945. 3 (sur 9) fasc. gr. in-4° (pliés en 2). Fasc. 1, 2 et 4 de cette revue dirigée par Rose Capel, Colinet, Dotremont et Mariën constituant le comité de rédaction. - 9. Yves Tanguy. Exhibition of paintings [...]. N.Y., Pierre Matisse Gallery, avril 1950. In-8° carré. Br. - 10-11. Pol Bury. Peintures récentes. Bruxelles, Galerie Apollo, avril 1950. Double f. in-8° (plié) et carton d'invitation. Texte par Christian Dotremont. - 12. Temps mêlés. (Verviers, 1953), n. 6 de la première série. - 13. Id. (numéro de colmatage). (Verviers, 1960), n. 39-42. - 14. Phantomas. L'humour vert. (Bruxelles, juin 1962). In-12 (cachet sur le 1er contreplat). Br. Textes et 2 dessins de Magritte. - 15. Chavée, Achille - De vie et mort naturelle. Poèmes. (La Louvière), Montbliart, (1965). In-12. Br. 1/500 (sur 534) n. sur papier d'édit. Ex-dono non identifié sur le faux-titre. - 16. Sauven, Rik - Geert Van Bruaene le petit homme du rien. Frontispice de Jane Graverol. Verviers, Temps mêlés, 1970, n. 105-106. In-12. Br. (mouill. sur la couv.). - 17-19. Exposition surréaliste. La Louvière, 1935 (photocopie). - 2 cartons d'invitation à des expos (Los Angeles s.d. et Lessines 1973). (19 pcs)

Lot 254

5 publications illustrées.

MAGRITTE, René