Live auction - Lot 1073

[Almanac]

Calendrier belgique, curieux et utile, contenant les événemens historiques sur les jours de l'an, et l'état des cours de l'Europe. Pour l'année bissextile M.D.CC.LXXXVIII.

Gand, Vve de P. de Goesin & fils, [1787]

€ 150 / 200

In-18 : 94-[26] pp.

Maroquin vert de l'époque, plats cernés d'un large cadre de filets et roulette dorés et ornés de noeuds et attributs dorés, médaillons centraux de reps moiré ivoire brodés sur le plat sup. de fil vert et argent et de paillettes argentées et bleutées et sur le plat inf. d'un décor similaire dans les tons vert, argenté et rose, dos lisse fleuronné en long (2 petits trous), contreplats de papier rose, le 1er orné d'un miroir et le 2e d'une pochette. Sous étui-cigare de maroquin rouge orné doré (original ? dos titré "Nouvelle année"). Joli ex., très frais.

Contient un calendrier interfolié, diverses informations et in fine, 26 pp. de "Pertes et gains". Très charmante reliure belge. La KBR conserve de la même année l'exemplaire de Mme Solvay, dans une reliure en veau blanc et maroquin brun incrustée d'une miniature sur nacre. Ref. Opac KBR.

Lot 1073