Live auction - Lot 932

[Brabant Revolution]

28 pamphlets publiés sous l'anonyme (sauf mention), concernant l'anti-joséphisme et la Révolution brabançonne.

1782-1789

Hammer price: € 190

€ 250 / 400

In-8° ou in-12, non coll., en français (qqs salissures, qqs mouill., piqûres, pet. déchirures).

En ff. ou brochage de papier de l'ép. Condition correcte en général.

Contient e.a. : Très-humbles et très-respectueuses remontrances à l'empereur Joseph II [...]. S.l., s.n., 1782. 48 pp. - Sort et salut du peuple. Éloge sur l'époque de la ratification dédié aux États et à la Nation. Brabantiae [i.e. Brux. ?], s.n., 1787. 10 pp. Vibrant hommage aux volontaires brabançons. - La députation parade, comédie en un acte. S.l., s.n., 1787. 12 pp. Pièce satirique mettant en scène le roi Jacob (Joseph II) et son ministre Sancho (Belgiojoso ?). - Commentaire sur l'article LIX de la Joyeuse Entrée appuyé de l'article XLII et des principes du droit public d'où a été puisé la constitution belgique. Rome [i.e. Brux.], Typographie de la République, 1787. 11 pp. - Lettre d'un notable de Charleroi [...] sur les réjouissances qui s'y sont faites, les 1er. & 3 Juin 1787, à l'occasion des décrets royaux qui abolissent les capitaines de cercles dans les Pays-Bas Autrichiens, &c. &c. S.l., s.n., [1787]. 3-[1] pp. - Copie d'une lettre écrite à Mr. le comte d'A. à la cour de Versailles, de Bruxelles le 20 juin 1787. [Brux. ?, 1787]. 8 pp. - Vers adressés à Mr. le baron de Celle, d'Hove, &c. le 21 septembre 1787. S.l., s.n., [1787]. 1 p. - Lettre d'un citoyen à messieurs les États de Brabant. [Brux. ?, 1787]. 15 pp. - Représentation du Conseil de Flandre du 19 février 1788. S.l., s.n., [1788]. 8 pp. Témoignage de l'opposition du clergé aux réformes de Joseph II. - Apostrophe aux Belges. S.l., s.n., [c. 1788]. 8 pp. - Projet de requête à présenter à Sa Majesté par le tiers-état de sa province de Brabant. Au sujet des refus de subsides, impôts, &c. S.l., s.n., 1789. 16 pp. - Linguet, S.-N.-H. - Lettre [...] au Comité patriotique de Bruxelles. [Brux.], Imprimerie patriotique, 1789. 24 pp. Savoureuse "Lettre" datée du 13 décembre 1789, rendant hommage aux révolutionnaires des provinces belgiques. - Marie Thérèse à Joseph II. S.l., s.n., [1789]. 8 pp. - Lettre de M. le C. de **, membre de l'état noble du Hainaut, à M. le C. de *, membre de l'état noble du Brabant; en date du 1 avril 1789. S.l., s.n., [1789]. 4 pp. - Etc.
Réf. Gahide 177, 271. - UniCat.
Joint : Windisch-Graetz, J.N. von - Discours dans lequel on examine les deux questions suivantes : 1°. Un monarque a-t-il le droit de changer de son chef une constitution évidemment vicieuse ? 2°. Est-il prudent [...] de l'entreprendre ? [...]. [Strasbourg ?], s.n., 1789. 112 pp. - [Peltier, J.-G.] - Domine, salvum fac regem. "Sur les bords du Gange" [Paris], 21 oct. 1789. 28 pp. - Prospectus. Nouveaux trophées du Brabant ou Le triomphe du patriotisme [...]. Brux., J.J. Jorez, [1789]. 4 pp. (31 pcs)

** Lots 932 to 937 are sold separately.
Upon completion of the temporary attribution of all lots, it will be possible to acquire the whole series for the total of the hammer prices plus a minimum of 10%.

** De loten 932-937 worden apart geveild.
Na de voorlopige toewijzing van het laatste lot kan men de volledige reeks verwerven door een bod uit te brengen dat het totaal van de voorlopige hamerprijzen met minstens 10% overstijgt.

** Les lots 932 à 937 sont vendus séparément.
Après l'attribution provisoire du dernier lot, se présente la possibilité d'acquérir l'ensemble des lots pour la totalité des prix marteaux plus 10% (au moins).

Lot 932