Live auction - Lot 144
2 affiches publicitaires pour Ricard.
Marseille, Imprimerie Ricard S.A.F., s.d
80
€ 100 / 150
Quadrichromies, 65 x 50,5 cm, avant la lettre, signées dans la planche (très lég. froissées).
Très bonne condition générale.
Affiches plutôt rares de Georges Potier. 1. Anisette/ Ricard/ Liqueur. Sur la droite figure un joueur de football tapant dans un ballon. - 2. Ricard/ Liqueur/ Anisette. Figure un large verre rempli à côté d'une bordure où l'on devine une bouteille et des verres représentés dans un style d'inspiration cubiste.
Joint : Duquesne, R. - Les cafés/ La Créole/ Les meilleurs. Planche en couleurs, 61 x 45,5 cm, signée dans le coin inf. droit (plis, froissée). Affiche publicitaire assez rare représentant le profil d'une femme portant un madras à côté d'une tasse de café fumant sur fond azuré. (3 pcs)