Live auction - Lot 264
"Marcel Mariën". Rétrospective & nouveautés 1937-1967.
(Bruxelles, M. Mariën, 1967)
€ 120 / 150
In-4°.
Broché, couv. ill.
Publié à l'occasion d'une exposition tenue du 18 avril au 5 mai 1967 à la Galerie Defacqz à Bruxelles. Reproductions photogr. dans le texte. Avec des textes de Paul Nougé et Louis Scutenaire.
Joint : Subsidia pataphysica. Viridis Candela. Cahiers du Collège de Pataphysique [...]. [Paris, Collège de Pataphysique, 8 sable 99 [= 8 décembre 1871]]. In-8° agenda. Agrafé, dans une couv. orange ill. N° 14 de cette revue intitulé "Exégèse" portant e.a. sur : "Complicité et distanciation dans l'oeuvre poétique de Voltaire" par R.G. Saisselin, "Aux écoutes du langage de notre temps : Kitsch" par Roland Baumet, et "Les langues nitales" par J.-C. Dinguirard. Illustrations in-texte. 3e série de la revue publiée par le Collège de Pataphysique qui parut d'abord en 1950 sous le titre de "Viris Candela" et changea de nom tous les 28 numéros. Cette revue a découvert et édité de nombreux inédits d’Alfred Jarry ou Julien Torma, et fut la première à publier "La Cantatrice chauve" d'Eugène Ionesco. (2 vol.)