Live auction - Lot 120
Kermesse d'Ixelles.
Ixelles (Bruxelles), Imprimerie communale d'Ixelles, 1955
600
€ 350 / 500
Chromolith., 101 x 72 cm, signée dans le coin sup. droit (plis, pet. déchirures marg. dans le coin sup. gauche).
Entoilée, sous plexiglas à double face.
Affiche rare et colorée figurant un personnage enfantin sur une petite voiture. Henri Heerbrant (1912-1982), artiste belge, est surtout connu pour ses compositions d'inspiration dadaïste et surréaliste.
Réf. Van den Abeele, Bruxelles, 2020, p. 107.