Live auction - Lot 439

[France - Journalism]

± 35 documents autographes, plusieurs illustrés de caricatures : lettres, billets, poèmes, comptes rendus et articles de presse, adressés à Maurice Guillemot.

LORIN, Georges

€ 600 / 800

[Paris], [c. 1888-1917]

Généralement in-8°, de 1 à 10 pp., la plupart sur papier quadrillé, 12 envel. cons. (qqs rouss.).

En ff. sous album de conservation. Très bon état.

Fils du peintre Maxime Lorin, Georges (1850-1927) était un peintre, illustrateur, caricaturiste et poète français. Familier des milieux "bohèmes", il a signé des caricatures sous le pseudonyme de Cabriol dans "Le Tintamarre" et "Les Hydropathes". Il a publié notamment deux recueils de poésies, "Paris rose" (1884), "L'âme folle" (1893) et une pièce de théâtre, "Pierrot voleur !" (1896).
Notre ensemble est quasi exclusivement constitué d'une fort intéressante correspondance à la fois professionnelle et amicale adressée à Maurice Guillemot (1859-1931), journaliste et critique d’art parisien, qui avait débuté au "Figaro" et collabora à des centaines de journaux et revues, dont "Le Gaulois", "La Petite République", "Le Petit Parisien", "La Liberté", "L’Illustration", "Gil Blas" et "Le Charivari". Elle n'est pas datée (sauf 1 lettre datée de 1907), mais les cachets postaux des qqs enveloppes conservées donnent les dates de 1888 (2), 1915 (3) et 1917 (4). La plupart des lettres sont
agrémentées de facétieuses caricatures à la plume (rares rehauts au lavis), dont plusieurs autoportraits-charge. Plusieurs de ces envois sont destinés à la publication dans des journaux. Qqs ex. : - poème "À Miss Ruth" (1906 ?), alias Ruth St-Denis (1880-1968), célèbre danseuse américaine de style oriental qui se produisait au Marigny-Théâtre ("Tes bras sont les serpents du coeur"), - longue missive datée du 14-01-1907, parsemée de dessins techniques, sur un système de sauvetage pour les sous-marins (avec un extrait du "Journal du département de l'Indre" du 12-11-1906 publiant une lettre qu'il a envoyée sur ce même sujet), - poème "La bataille de la Marne" (3 pp.) avec l. d'accompagnement, - entrefilets [c. 1916] à propos du tableau d'Alphonse-Marie de Neuville, "La Bataille de Magenta" (1864), retrouvé au musée de Saint-Omer et menacé de destruction, - prêt de 4 de ses oeuvres pour une exposition de la Société des artistes de Neuilly (présidée par Guillemot) en 1917, au profit des soldats aveugles. Autres lettres ou billets concernant e.a. : - sa collaboration à un monumental projet d'Auguste Rodin, la "Tour du travail", destinée à l'Exposition universelle de Paris en 1900 et qui ne fut jamais réalisée, - projet d'affiche proposé en guise de paiement pour une cotisation, - vente d'une de ses oeuvres, "Jeanne et le Peuple belge", etc.
Une seule lettre (copie autographe), non datée et marquée "strictement personnel", est adressée à un correspondant autre que Guillemot, Léon Bonnat, président de la Tombola des artistes et écrivains français (s.d.), où il expose notamment ses difficultés financières.
Joint, la reproduction d'une estampe : Bellenger, d'après le tableau d'A.-M. de Neuville - Surprise au petit jour. 1877. S.l.n.d. (± 35 pcs)
Prov. Maurice Guillemot.

Lot 439

LORIN, Georges