Live auction - Lot 939
[Brabant]
Description historique, chronologique et géographique du duché de Brabant [...]. Première édition.
[DE BECKERS, Jean dit Didace de Saint-Antoine]
€ 100 / 150
Bruxelles, J. J. Boucherie, 1756
In-8° : [2]-x-[2]-450-[8] pp. (rares rouss. et taches).
Veau de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs (frottés, mors sup. fendus, qqs grattes sur plats).
Édition originale de cette monographie, avec un intérêt particulier pour les institutions religieuses, par l'écrivain ecclésiastique bruxellois et membre de l'ordre des carmes déchaussés, Jean De Beckers, plus connu sous le nom de Didace de Saint-Antoine (1681-1763). Titre en rouge et noir.
Réf. De le Court, p. 318. - Opac KBR.