Live auction - Lot 162
6 affiches ou planches relatives à la première guerre mondiale.
€ 100 / 150
1. Faivre, Abel - Crédit lyonnais/ souscrivez au 4e emprunt national. Paris, Devambez, s.d. Chromolith., 79,5 x 119 cm; signée dans la pl. (lég. brunie, plis, une déchir. sans manque touchant le motif, nombreux renforts au verso). - 2. Id. - Emprunt de la libération. Ibid., s.d. Chromolith., 76 x 112 cm; signée dans la pl. (brunie, plis, qqs défauts marg.). Montée sur fin papier et sur toile. - 3. Toussaint, Fernand - Schrijf in !// Leening met loten/ Verbond der samenwerkende/ vennootschappen voor oorlogsschade. Bruxelles, O. De Rycker, s.d. Quadrichromie, 101 x 61,5 cm; signée dans la pl. (plis et renforts marg. au verso). - 4. Massonet, Armand - Portrait d'un poilu. Pl. en noir, vélin fort 66 x 47 cm; signée à la mine de plomb. - 5. Royaume de Belgique/ Fédération des coopératives pour dommages de guerre/ Emprunt à lots de 1922. 117 x 80 cm. Grande affiche non illustrée détaillant le plan des tirages. - 6. Von Richthofen and Brown. U.S.A., Litho, 1971. Pl. en couleurs, 103 x 68,5 cm (plis, qqs renforts au verso). Affiche pour le film de R. Corman sorti en 1971, également connu sous le titre "Le Baron rouge".