Live auction - Lot 158
3 affiches ou affichettes relatives à des spectacles ou une publication.
€ 150 / 200
1. Harford - Le fantaisiste Sirtpa. Paris, Harfort, c. 1930. Lithogr. en bistre, 80 x 60 cm; signée dans la pl. dans la partie sup. (marges lég. souillées et brunies avec renforts au verso, minime trou dans la partie inf.). Portrait du fantaisiste. - 2. La dame aux camélias. Paris [étiq. de relais "Liège, Librairie théâtrale Joseph Halleux"], s.d. Chromolith., 40 x 61 cm; non signée (plis avec qqs renforts au verso, une marge froissée). Affichette pour le spectacle éponyme, figurant Armand Duval aux pieds de Marguerite mourante. - 3. Steinlen, Théophile Alexandre - Floréal. S.l., Éditions Floréal, s.d. Chromolith., vélin fort 55 x 38 cm; signée dans la pl. dans le coin inf. dr. (lég. brunie, petit renfort au verso, min. taches). Affichette figurant des femmes et des jeunes filles en fleur, pour la publication éponyme ?