Live auction - Lot 111
Nationale maatschappij der Belgische spoorwegen.
Bruxelles, J.E. Goossens, 1950
780
€ 200 / 300
Chromolith., 100 x 62 cm; signée et datée dans la pl. dans le coin inf. dr. (pet. déchir. marg., qqs renforts marg. au verso).
Affiche peu courante par un artiste non identifié, jouant de manière presque expressionniste sur le contraste entre la détente du voyageur en train et la fatigue de l'automobiliste.