Live auction - Lot 1053
[Numismatics - France]
Histoire du roy Louis le Grand par les medailles, emblêmes, devises, jettons, inscriptions, armoiries, et autres monuments publics [...].
MENESTRIER, Claude-François, S.J.
€ 200 / 300
Paris, J.B. Nolin, 1689
Folio : 62 ff. (plis et petits travaux de ver touchant le texte aux 2 derniers ff.).
Veau de l'époque peint en noir, dos à 6 nerfs (petits manques), étiq. de cuir rouge, tr. jaspées. Reliure médiocre, int. frais.
Édition originale peu courante de cet ouvrage entièrement gravé par Jean-Baptiste Nolin (1657 ?-1708), dédié "aux augustes enfans de France" i.e. les petits-fils de Louis XIV. Complet des 62 pl. finement gravées dont le privilège et une sur double p. figurant la Place des Victoires à Paris. Ref. Saffroy 2194. - DBS V 92:113. - Landwehr Romanic 518. - Berlin Kat. 4258. - Bn-Opale plus.