Live auction - Lot 938
[Brabant Revolution]
Collection des différentes gravures, allégories, critiques, portraits, battailles, et autres, qui ont eu rapport à la Révolution Belgique commencée l'an 1787. Avec les notes historiques et amusantes &c.
900
€ 300 / 450
Lille, Jaquet, s.d
In-4° (25,5 x 20 cm).
Demi-basane moderne, dos lisse muet, gardes de papier caillouté ancien cons. Bon ex., partiellement interfolié de ff. vierges, pl. fraîches.
Recueil d'un choix de portraits et gravures signés ou non, relatifs à la Révolution brabançonne. Contient 1 titre gravé ill. d'une vignette (pet. déchir. marg. rest.), 1 f. impr. concernant une estampe, 15 portraits (Belgioioso, van der Mersch (2), Van Assche, De Puydt, Van Lack, Van Campenhout, Beeckman, Vanderstricht, Vandensande, van der Noot (2), Vonck, Léopold II d'Autriche) et 70 planches, formats divers dont 6 dépl., évoquant les événements de la Révolution sous forme de vues, de caricatures, d'allégories etc. Bien que portant des titres similaires, ces recueils étaient probablement diversement constitués selon les disponibilités du libraire ou le choix du client.
Réf. Opac KBR.
Joint : 6 pl. volantes.