Live auction - Lot 859

[Church history]

Histoire généralle [sic] des cardinaux dédiée à Monseigneur l'Éminentissime Cardinal duc de Richelieu [- Histoire des cardinaux dédiée à [...] Mazarin].

AUBERY, Antoine

Hammer price: € 320

€ 200 / 300

Paris, J. Jost [- M. Soly], 1642-1649

5 vol. in-4° (qqs souillures et bruniss.).

Vélin à rabats (sauf le 5e vol. en veau (frotté et avec pet. taches sur le plat sup.)) de l'ép., dos lisses (celui du 5e vol. : fleuronné doré à nerfs). Bon ex.

Édition originale, par l'avocat au Parlement A. Aubery (1616-1695). Grande vignette aux armes de Richelieu sur le titre du t. I, aux armes de Mazarin sur les titres des tomes suivants.
Réf. Cioranescu 8728. - BnF. - Not in Goldsmith (BL).
Prov. Nordkirchen (ex-libris armorié).

Lot 859

AUBERY, Antoine