Lot 1105

Monumens de la vie privée des douze Césars, d'après une suite de pierres gravées sous leur règne. - [ID.] - Monumens du culte secret des dames romaines [...] pour servir de suite à la vie des douze Césars.

[HANCARVILLE, Pierre-François Hugues d']

€ 400 / 500

Rome, de l'Imprimerie du Vatican, 1786-1790 [c. 1792]

2 vol., in-8 : xii [= 14]-236, [2]-16-98 pp. (qqs lég. rouss. & souill., qqs pl. un peu plus courtes).

Bradel vélin blanc XIXe s., dos lisses fil. dorés (lég. brunis), tr. rouges. Bon ex.

Nouvelle édition (orig. 1780 et 1784 et plus. rééditions et retirages). Complet des 2 frontisp. (le 1er daté 1792) et des 100 gravures (50, 50) "du genre spintrien" (Pia). Les pl. représentent les turpitudes des empereurs dans le t. I et diverses manifestations du culte phallique dans le t. II. Historien et marchand d'art, Hancarville (1719-1805) fut à Naples le collaborateur de Sir William Hamilton, grand collectionneur d'antiquités; cependant, "il a présenté comme des gravures reproduisant des camées antiques, des planches dont il a conçu lui-même le sujet" (Dutel). Ref. Dutel A-727 et A-734. - Cp. Pia 1998, 954 sq. - Manque à Bn-Opale plus.

Lot 1105